Carnaval 2017 | Agenda de blocos do RJ

Está chegando a festa de Momo. Dá uma olhada na agenda de blocos e monte seu roteiro:

24 de Fevereiro de 2017 (Sexta de Carnaval)

Centro, Santa Teresa

Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Dragões da RIachuelo
Onde: Rua do Senado, Bairro de Fátima
Horas: 16h

Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 17h

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 19h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Horas: 19h

Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Horas: 20h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

Escorrega Mas Não Cai
Onde
: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 20h

Boêmios da Lapa
Onde
: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 21h

Ensaio do Monobloco 2017 (PAGO)
Onde
: Fundição Progresso (Rua dos Arcos, 24 – Lapa – Rio de Janeiro)
Horas: 22h
Preços Pista: de R$50 a R$160, sendo:
1°Lote – meia entrada: R$ 50 / 1o lote – inteira: R$100
2°Lote – meia entrada: R$ 60 / 2o lote – inteira: R$120
3°Lote – meia entrada: R$ 70 / 3o lote – inteira: R$140
4°Lote – meia entrada: R$ 80 / 4o lote – inteira: R$160
Saiba mais

Copacabana, Catete

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horas: 19h

Senta Que Eu Empurro
Onde
: Rua Artur Bernardes, 26A, Catete
Horas: 21h

Ipanema

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 20h

Tijuca, Grajaú

Bloco Cata Latas do Grajaú
Onde
: Praça Nobel, Grajaú
Horas: 20h

Turma dos 300
Onde
: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 20h

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 22h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

Barra

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde
: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko
Horas: 14h

Engenho Novo, Cachambi e Pilares

Pode Vir Que Tem
Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h

Bloco do Ooooooi
Onde: Praça Avaí, Cachambi
Horas: 22h

Irajá, Ramos

É o Bicho Folia
Onde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá
Horas: 18h

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 18h

Ilha do Governador

Bloco do Rock
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horas: 20h

Bangu, Pedra de Guaratiba

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Onde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Horas: 19h

Bloco das Piranhas do Jefinho
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

25 de Fevereiro de 2017 (Sábado de Carnaval)

Centro, Santa Tereza, Glória, Mangueira

Céu na Terra
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 8h
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h30
Estilo: Bloco das Antigasa

Multibloco
Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
Horas: 10h
Estilo: Mistureba de  Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Maravilhas do Porto
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 12h

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 15h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h
Estilo: Samba

Os Mariocas
Onde: Praça dos Estivadores, Centro
Horas: 17h

Aconteceu
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 17h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Cordão do Prata Preta
Onde:
Praça Coronel Assunção, Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 16h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Alegria da Mangueira
Onde: Campo da UPP Mangueira, Mangueira
Horas: 19h

Sacode Mangueira
Onde: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira
Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Glória, Catete, Laranjeiras, Aterro

Bloco da Favorita
Onde
: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Julio de Castilhos, Copacabana
Horas: 10h
Estilo: Funk

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde
: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 10h

Sem Saidinha
Onde
: Praça Alex Schumacher Bastos, Botafogo
Horas: 10h

Empolga às 9
Onde
: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horas: 11h
Estilo: MPB e Pop
Enche? Muito!

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde
: Rua do Russel, 434, Glória
Horas: 11h30

Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Horas: 14h

Ulalá Balancê
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 15h
Enche? Não

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h

Bloco dos Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Fala Que´u Te Escuto
Onde
: Rua da Glória c/ Rua Cândido Mendes, Glória
Horas: 16h

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 17h
Estilo: Marchinha

Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo 340 (campo de terra), Flamengo
Horas: 17h

Harmonia de Copacabana
Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 18h

Pinta Mas Não Borra
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 18h

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 18h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h

Ipanema,  Gávea, Rocinha

Escangalha
Onde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea
Horas: 11h

Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas

Coração das Crianças
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Rebloco
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 20h

Tijuca, Grajaú, Praça da Bandeira, Vila Isabel

Zazumba (Cabloco Muderno)
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 13h

Se Não Guenta, Por Que Veio?
Onde
: Rua Guaxupé c/ Rua Uruguai, Tijuca
Horas: 15h

Olha Pá Mim
Onde
: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 16h

Afro Dan Ara
Onde
: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 16h

Seu Kuka
Onde
: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 16h

Diversão Brasileira
Onde
: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 17h
Estilo: Bloco formado por dubladores, este ano tem como tema Diversão no Espaço, onde falará de filmes que tem como temática o Espaço Sideral

Amigos do Wilson Alicate
Onde
: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horas: 18h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde
: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
Horas: 18h

Chora 10
Onde
: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horas: 19h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Blocão da BArra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas :9h

Carrossel de Emoções
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h
Estilo: Funk

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 14h

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio
Horas: 15h

Baile do Guri
Onde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h

Méier, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Cavalcante, Lins e Pilares

Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, nº 119, Pilares
Horas: 16h

Pode Vir Que Tem
Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h

Essa Parada do Lins
Onde
: Rua Lins Vasconcelos, 178, Lins
Horas: 17h

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horas: 18h

Banda do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier
Horas: 18h

Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Hora Certa de Cavalcante
Onde
: Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão, Cavalcante
Horas: 18h

Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema, Méier
Horas: 19h30

Amigos da Joaquim Méier
Onde
: Rua Joaquim Méier, 213, Méier
Horas: 20h

Madureira, Brás de Pina, Olaria, Penha, Ramos

Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h

Estrelinhas da Penha
Onde: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h

Do Vinil ao K7
Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h

Banda de Madureira
Onde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira
Horas: 17h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 18h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

Ilha do Governador

Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas:12h

Os Monarcas
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Horas: 17h

Unidos da Ribeira
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 16h

Campo Grande, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba, Santíssimo, Bangu

Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19, Padre Miguel
Horas: 13h

Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas:13h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 15h

Esquenta da Padre Miguel
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel
Horas: 17h

Vamos Que Vamos
Onde: Vila São João, Campo Grande
Horas: 18h

Xupa Que Eu Gamo
Onde: Praça Parque Leopoldina, Bangu
Horas: 20h

Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, Santíssimo
Horas: 20h

Bloco do Teimoso
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

Alegria de São Bento
Onde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Bangu
Horas: 21h

Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

26 de Fevereiro de 2017 (Domingo de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, Paquetá

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 9h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 11h

Bloco Exagerado
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 14h

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 17h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Horas: 18h
Estilo: Sambas Enredos

Toma Uma
Onde
: Praia da Moreninha, Paquetá
Horas: 19h

Banda da Conceição
Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 19h

Baile da Maria na Fundição Progresso, com Maria Rita e Bola Preta (PAGO)
Onde: Fundição Progresso, Lapa
Horas: 00h
Quanto: 1º lote R$ 100

Copacabana, Botafogo, Aterro, Laranjeiras, Catete, Glória

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Bangalafumenga
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 10h

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Banda do Lidinho
Onde: Praça do Lido, Copacabana
Horas: 14h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121, Copacabana
Horas: 15h

É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 15h

Folia do Galo
Onde
: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 16h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo.

Choppinho da Paula Freitas com Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Horas: 16h

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 16h

Gladiadores de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 17h

Império da Folia
Onde: Rua Bento Lisboa,76. Catete
Horas: 17h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
Horas: 17h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 17h

Foliões de Botafogo
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 18h
Estilo: Bloco, familiar, até 2004 era uma Escola de Samba.

Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha, São Conrado

AREIA
Onde:Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 10h

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 14h

Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 14h

Simpatia é Quase Amor
Onde
: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Turbilhão Carioca
Onde
: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 15h

Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 17h

Pragradar da Rocinha
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Coração das Crianças
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Grajaú, Vila Isabel, Tijuca

Marcha Nerd
Onde
: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
Horas: 15h

Perereca do Grajaú
Onde
: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 18h

Piranhas da Senador Nabuco
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

Barra, Jacarepaguá, Recreio

Primeiro Amor Samba Retrô
Onde
: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h
Estilo: Músicas românticas.

Buda da Barra
Onde
: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, Barra
Horas: 12h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 14h

Banda Alegria do Recreio
Onde
: Posto 10, Recreio
Horas: 15h

Baile do Guri
Onde
: Praça da Merk, Taquara
Horas: 15h

Porre Certo
Onde
: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 17h

Méier, Piedade,  Riachuelo

Clubinho do Samba
Onde: Rua José Veríssimo, 150, Méier
Horas: 11h

Terremoto
Onde
: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 17h

Pressão Alta
Onde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade
Horas: 17h

Furukuteu
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h

Xodó da Piedade
Onde
: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h

Bloco do Boi Dormir
Onde
: Rua Dias da Cruz, 170, Méier
Horas: 18h

Madureira, Anchieta, Brás de Pina, Quintino, Vila Kosmos, Vila da Penha, Penha, Olaria

Bloco dos Palhacinhos
Onde
: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
Horas: 14h

Fome Zero
Onde
: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h

Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina
Onde
: Praça de Magno, Madureira
Horas: 15h

Banda do Limãozinho
Onde
: Conjunto Guaporé, Brás de Pina
Horas: 15h

Do Vinil ao K7
Onde
: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h

Estrelinhas da Penha
Onde
: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h

Alegria de Quintino
Onde
: Rua Olina, 19, Quintino
Horas: 17h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde
: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 18h

Boi de Anchieta
Onde
: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h

Vai Tomar no Azul
Onde
: Rua Pacheco Junior, 5, Brás de Pina
Horas: 18h

Turma da Paz de Madureira (TPM)
Onde: Em frente a quadra do Império Serrano, Madureira
Horas: 19h

Sorriso de Criança
Onde
: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
Horas: 19h

Raízes da Vila da Penha
Onde
: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h

Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10
Onde
: Praça São Pedro, Cacuia
Horas: 10h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde
: Rua Magno Martins em frente a Praia, Ilha do Governador
Horas: 16h

Quem Me Viu Mentiu
Onde
: Praça Jerusalém, Ilha do Governador
Horas: 16h

Bloco do Pente
Onde
: Praça dos Bancários, Ilha do Governador
Horas: 18h

Bangu, Padre Miguel, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba, Santíssimo, Cosmos

Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Praça da Rua X, Padre Miguel
Horas: 14h

10+ Malandros
Onde: Rua Bela Flor, 50, Bangu
Horas: 15h

Passa Régua de Bangu
Onde: Rua Boiobi, 1993, Bangu
Horas: 19h

Bloco Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto com Rua Ajurá, Bangu
Horas: 19h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 20h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas:21h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça dos Coqueiros, Santíssimo
Horas: 21h

Amigos do Zé
Onde: Rua Beira Rio, 1305, Cosmos
Horas: 20h

27 de Fevereiro de 2017 (Segunda de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão,  Paquetá

Afroreggae
Onde:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 10h

Banda do Jorge
Onde: Praça Mario Lago, Centro
Horas: 11h

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 14h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Bloco da Eclética (não oficial)
Onde: Arco do Teles
Horas: 15h
Estilo: Braço carnavalesco da Festa Eclética, que mistura musical nacional e internacional, de Cazuza a Mr Catra, de Novos Baianos à Beyoncé.

Bloco Teatral Filhos da Martins
Onde: Rua Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 15h

Comuna Que Pariu (não oficial)
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara Municipal
Horas: 15h

Engata no Centro
Onde
: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Horas: 16h

Acadêmicos dos Arcos
Onde: Travessa da Mosqueira, Lapa
Horas: 16h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde
: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 17h

A Nega Indoidou
Onde
: Rua Alvaro Alvim, Centro
Horas: 17h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 17h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 18h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Leão da Pedra
Onde: Rua Ebroino Uruguai, Santo Cristo
Horas: 17h

Bloco da Colônia Z-3
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Baile de Carnaval com Monobloco e Casuarina (PAGO)
Onde: Fundição Progresso, Lapa
Horas: 00h
Quanto: 1º lote R$ 100
Saiba mais

Botafogo, Copacabana, Humaitá, Laranjeiras, Glória,  Catete, Flamengo, Leme, Aterro

Bloco Virtual
Onde:Avenida Atlântica – Posto 1 – no Calçadão, Leme
Horas: 9h

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Sargento Pimenta
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 10h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 12h

Não Deixe o Rock Morrer (Bloco do Bar Bukowski)
Onde: Rua Álvares Ramos, Botafogo
Horas: 14h
Saiba mais

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h

Afoxé Ylê Alá
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, Copacabana
Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h
Estilo: Bloco das Antigas

Cordão da Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 17h

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 17h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 17h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h

Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha

Corre Atrás
Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 9h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 16h
Estilo: Baile Infantil

Império da Cruzada
Onde: Rua Humbert de Campos entre Av. Afranio de Melo Franco e Av. Borges de Medeiros, Leblon
Horas: 16h

Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Pega Rex Social Club
Onde: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 17h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Tijuca, Vila Isabel, Andaraí

Raízes do Varandão
Onde: Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel
Horas: 17h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 18h

Charanga Melindrosas de Vila Isabel
Onde: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Rua Torres Homem, Vila Isabel
Horas: 19h

Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
Horas: 20h

Barra, Recreio, Jacarepaguá

Samba de Santa Clara
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h

Bloco Isbarra
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 15h

Baile do Guri
Onde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 17h

Divas do Recreio
Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio
Horas: 18h

Méier, Piedade

Terremoto
Onde
: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 17h

Galo do Méier
Onde
: Rua Constança Barbosa, 212, Méier
Horas: 17h

Papo de Cachaça
Onde
: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 18h

Madureira, Anchieta, Vila da Penha, Olaria, Vila Kosmos, Ricardo de Albuquerque, Quintino

Do Vinil ao K7
Onde
: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h

Estrelinhas da Penha
Onde
: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos
Horas: 18h

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h

Foliões do Rio
Onde
: Rua Japoara, Ricardo de Albuquerque
Horas: 22h

Ilha do Governador

Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Nelson Megé, Cocotá
Horas: 11h

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 11h

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 11h

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 15h

Bangu, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba Santíssimo, Magalhães Bastos

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Helianto, Padre Mgiuel
Horas: 18h

Fúria de Bangú
Onde: Rua Bolobo, Bangu
Horas: 19h

Bloco do Teimoso
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo
Onde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Santíssimo
Horas: 19h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 20h

Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

28 de Fevereiro de 2017 (Terça de Carnaval)

Centro, Santa Tereza, Estácio, Rio Comprido

Carmelitas
Onde
: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 10h
Estilo: Bloco das Antigas

Cheiro na Testa
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 13h

Bloco Match Comigo
Onde
: Rua do Mercado, Centro
Horas: 14h

Visita Fofoqueira
Onde
: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio
Horas: 16h

Dragões da Riachuelo
Onde
: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro
Horas: 16h

Os Mariocas
Onde
: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 17h

Banda da Amizade
Onde
: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

O Fervo
Onde
: Rua Maia de Lacerda, Estácio
Horas: 18h

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 18h

Banda das Quengas
Onde
: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 18h

Enxota que eu vou
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h

Fecha Bar
Onde
: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória, Aterro

Bagunça Meu Coreto
Onde
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 11:00

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 13h
Estilo: Bloco das Antigas

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 13h
Estilo: Gospel

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horas: 15h

Os Imóveis
Onde
: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 15h

É Tudo ou Nada
Onde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao  Pedro II , Humaitá
Horas: 15h
Estilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II

Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h

Banda do Peru Pelado
Onde
: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 17h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horas: 17h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde
: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Horas: 17h

Bloco do UHH!
Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana
Horas: 17h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 17h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 18h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 363, Catete
Horas: 18h

Perereka Sem Dono
Onde: Rua Henrique de Novaes, esquina com Rua Real Gandreza, Botafogo
Horas: 18h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h

Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha

A Rocha da Gávea
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 9h

Vagalume O Verde
Onde
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon
Horas: 11h

Rio Maracatu
Onde
: Posto 8, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Maracatu

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
Horas: 16h

Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas

Só Falta Você
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Chifrorosso
Onde: Rua 2, Rocinha
Horas: 18h

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 19h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí

Quero Exibir Meu Longa
Onde
: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 10h
Estilo: Samba próprio brincando com o cinema nacional e marchinhas com paródias cinematográficas, ex: “o teu cabelo não nega, Chewbacca…”

Se Me Der, Eu Como
Onde
: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 16h

Mulheres da Vila
Onde
: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 16h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde
: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 17h30

Banda Haddock
Onde
: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Horas: 18h

Cata Latas do Grajaú
Onde
: Praça Nobel, Tijuca
Horas: 20h

Barra, Jacarepaguá, Recreio

Bloco da Gold
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
Horas: 12h

Banda Alegria do Recreio
Onde
: Posto 10, Recreio
Horas: 15h

Gambá Cheiroso
Onde
: Rua Bruno Giorgi, s/n – Anfiteatro
Horas: 15h

Baile do Guri
Onde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h

Bloco dos Cachaças
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca
Horas: 15h

Engenho de Dentro, Piedade, Riachuelo, Jardim América

Furukuteu
Onde: Rua Teresa Cavalcante, Piedade
Horas: 17h

Turma da Tramela
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde
: Rua Venâncio Ribeiro, nº 452, Engenho de Dentro
Horas: 19h

Banda da Flack
Onde: Rua Flack, Riachuelo
Horas: 18h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América
Horas: 20h

Bloco do Ooooooi
Onde: Praça Avaí., Cachambi
Horas: 22h

Madureira, Quintino, Penha, Vila Kosmos, Brás de Pina, Olaria, Anchieta, Vila da Penha

Banda do Limãozinho
Onde
: Conjunto Guaporé, Brás de Pia
Horas: 16h

Canela Fina
Onde
: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino
Horas: 16h

Do Vinil ao K7
Onde
: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h

Estrelinhas da Penha
Onde
: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h

Ninho dos Cobras
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 18h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 18h

Sorriso de Criança
Onde
: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
Horas: 19h

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h

Ilha do Governador

Alegria do Guarabu
Onde
: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 11h

Batuke de Batom
Onde
: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 12h

Tribo Cacuia
Onde
: Rua Sargento João Lopes, 54
Horas: 16h

Amigos da Onça
Onde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá
Horas: 17h

Ai Se Eu Te Pego
Onde
: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h

Block´n Roll
Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 18h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Bangu, Padre Miguel, Campo Grande, Realengo, Pedra de Guaratiba, Sepetiva

 

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 15h

Muceludos de Padre Miguel
Onde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Horas: 17h

Perereca Vadia
Onde: Av. Bacaxá Lote 16 quadra 89, Campo Grande
Horas: 17h

Banguçando o Coreto
Onde
: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu
Horas: 19h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Passa Régua de Bangu
Onde: Rua Boiobi, 1993, Bangu
Horas: 19h

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas: 20h

Bangay Folia
Onde: Rua Barão de Capanema, Bangu
Horas: 21h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Banana Com Queijo
Onde: Rua Açú, 719, Realengo
Horas: 21h

1º de Março de 2017 (Quarta de Cinzas)

Centro

Viemos do Egyto
Onde: Praça dos Expedicionários, Centro
Horas: 1h

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 16h

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horas: 16h20
Estilo: Entendedores, entenderão

Catete

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h

Gávea

Filhos da PUC
Onde: Av. Padre Leonel Franca s/nº – Terminal de Ônibus (em frente à PUC)
Horas: 16h

Jacarepaguá

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck, Taquara
Horas: 19h

Engenho de Dentro

Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 16h

Ilha do Governador

Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 12h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horas: 16h

Bangu

Bangay Folia
Onde: Rua Barão de Capanema, Bangu
Horas: 21h

2 de Março de 2017 (Quinta)

Centro

Voltar Pra Quê?
Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horas: 21h

3 de Março de 2017 (Sexta)

Centro

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 20h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Vila Isabel

Kizomba
Onde:Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

Méier

Alegria do Méier
Onde: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier
Horas: 19h

4 de Março de 2017 (Sábado das Campeãs)

Centro, Santa Teresa

Bloco das Poderosas
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h

Quizomba
Onde: Rua dos Arcos, em frente ao Circo Voador, Lapa
Horas: 10h

Bloco Superbacana (Não Oficial)
Horas: 15h
Onde: Av. Churchill, 60, São Quim Botequim, Castelo
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)
Enche? Ano de estréia do bloco

OBA – Organização Bons Amigos
Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 16h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 17h

Berço do Samba
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 17h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 18h

Botafogo, Leme, Catete, Urca

Se Esta Rua Fosse Minha
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 13h

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h

Bloco Sem Saída
Onde: 16:00 , após o desfile DJ faz o Bailão do Sem Saída

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano,  76, Botafogo
Horas: 17h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Praia do Leme, Leme
Horas: 18h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Ipanema, São Conrado

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 16h
Enche? Bastante

Tijuca

Aí Sim!
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Homenagem a banda Forfun.

Barra, Recreio

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 17h

Engenho de Dentro, Riachuelo, Del Castilho

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro
Horas: 17h

Furukuteu
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 18h

Penha, Olaria

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, Penha
Horas: 20h

Ilha do Governador

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horas: 18h

Pedra de Guaratiba, Realengo

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

5 de Março de 2017 (Domingo)

Centro, Rio Comprido, Santa Teresa

Monobloco
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h
Estilo: Releitura de músicas atuais

Papudinho do Rio de Janeiro
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horas: 14h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
Horas: 15h

Copacabana, Botafogo, Flamengo

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 16h

Boka de Espuma
Onde
: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 18h

Jardim Botânico, Arpoador, Ipanema

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 11h

Galinha do Meio Dia
Onde: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, Ipanema
Horas: 11h

Vila Isabel, Tijuca

Herdeiros da Vila
Onde: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila Isabel
Horas: 19h

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 20h

Recreio, Barra

Tô no Recreio com a Confraria
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 12h

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h

Méier

Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horas: 17h

Ilha do Governador

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 12h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h

Realengo

Balbúrdia de Realengo
Onde: Rua Dona Olímpia, esquina com Avenida do Canal, Realengo
Horas: 17h

você pode gostar também Mais do autor

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.